首先我們可以試想一下,如果自己開一家烤鴨店,并且把一只鴨子的售價定在18元一只,自己會不會賺錢呢?接下來我們便算一下成本,買一只鴨苗需要三塊錢,如果一只鴨子的生長周期按30天計算的話,加上必需的飼料和疫苗,最少也要需要8塊錢,這樣一來成本就要11塊了,再加上運(yùn)費(fèi),房租以及人工費(fèi)等等,最少也要20出頭一只。任何一個做生意的人都不可能傻到即使不掙錢也要賣。我們也可以換個角度來想一下,如果想讓自己賺錢的話,一直鴨子的進(jìn)價最多應(yīng)該只有5塊錢,除去人工房租等雜費(fèi)外,才能保證50%的利潤,但5塊錢一只的鴨子能買得到嗎?
一般來說,市場上的鴨子一斤最少都得七八塊,而一只鴨子的重量在4斤左右,而且殺鴨子、修鴨毛的費(fèi)用是5塊錢,清除內(nèi)臟的話也要5塊錢,這樣算下來,一只鴨子的成本在40元左右,如果再加工成鴨肉的話,一只鴨子賣個80~100塊錢也不為過。
一個在養(yǎng)殖場工作的朋友告訴我,其實(shí)這些鴨子都是從大型養(yǎng)殖場收購的,這些鴨子一只都在三斤左右,而價格只需三塊錢,這些鴨子是非常便宜的,如果賣不掉的話就只能丟掉,因為這是生病或者死的鴨子。賣不出去只能這樣被賣掉,這些利欲熏心的不法商家,將鴨子放入大型的機(jī)器中,腿毛并洗干凈后放到冷凍庫中,就可以供給烤鴨店了,很多大型的養(yǎng)殖場,就會特意收購死鴨子,等累積到一定的數(shù)量后就出售給制作烤鴨的人,賣給他們也就7塊錢一只。
這些東西雖然吃了以后吃不壞肚子,也不會短期內(nèi)出現(xiàn)什么癥狀,但是吃多了,自己的身體肯定是扛不住的,這些不新鮮的食物里有很多的病菌,慢慢地,自己的身體就會出現(xiàn)各種疾病,所以如果想要吃好吃的、健康的鴨子,千萬不要因為一時的價格,拿自己的健康去開玩笑。